Международный фестиваль-конкурс "Арт-Панорама Россия-Беларусь 2023"

Арт-Панорама Россия-Беларусь 2023 в Пскове

19-20 мая 2023 года в Пскове состоялся Международный фестиваль-конкурс "Арт-Панорама Россия-Беларусь 2023", который организуется Туристско-информационным центром "ИЛВА" в партнерстве с Фестивалем русской культуры "Истоки" и Дирекцией Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Ранее Культурно-познавательный авторский проект Туристско-информационного центра "ИЛВА" с успехом был реализован в Гродно, Смоленске, дважды в Москве. Древний Псков принял "Арт-Панораму" впервые в рамках культурного сотрудничества городов-партнеров.

Этот масштабный проект проводится при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Постоянной комиссии по культуре, науке и образованию Национального собрания Беларуси, управлений культуры Псковской и Витебской областей. Почетными гостями фестиваля стали Начальник отдела по образованию Витебского городского исполнительного комитета Светлана Петровна Дорощенко и Председатель Псковского областного союза туриндустрии, Секретарь общественного совета по туризму при государственном комитете Псковской области по культуре Светлана Анатольевна Баранова.

Конкурс "Арт-панорама" традиционно прошел в номинациях по вокальному, хореографическому, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, инструментальной музыке, журналистике, блогерству и других. Жюри возглавила Народная артистка России Ирина Егорова-Ковриго, сопредседатель — Директор "Славянского базара в Витебске" Глеб Лапицкий. В состав жюри вошли: Иван Здонюк – артист Продюсерского центра "СПАМАШ", певец, автор песен, Галина Фроловская - Генеральный директор Центра развития фестивального движения "Открытая Планета Искусств", Ирина Казимир - руководитель заслуженного коллектива народного творчества "Театр танца "Русские узоры", Заслуженный деятель искусств Псковской области, Ольга Кошелькова - искусствовед, куратор выставок г. Псков.

Как отметила директор Туристско-информационного центра "ИЛВА", Председатель оргкомитета Международного творческого проекта "Арт-панорама" Лариса Петровская - у творческого праздника "Арт-панорама" статус молодежного, но он является открытым для всех возрастов.

"Арт-Панорама — 2023" посвящена великому поэту Александру Пушкину. В Псков приехали участники из разных регионов России и Беларуси. Участников ждала интересная и насыщенная программа: конкурсные выступления, гала-концерт "Две сестры: Беларусь и Россия", церемония награждения победителей — творческая составляющая фестиваля, и очень важная его часть — познавательная. Участники и члены жюри посетили обзорную экскурсия по Пскову "Россия начинается здесь", совершили поездку в Пушкинские Горы с посещением Михайловского — родового имения Ганнибалов-Пушкиных, Святогорского монастыря, у древних стен которого находится могила Александра Пушкина.

Напомним, что Абсолютный победитель фестиваля получил Кубок и Диплом Гран-При, а также право на участие в Международном фестивале "Радуга над Витебском", который включен в число сопутствующих мероприятий, проводимых в период Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" с условием оплаты расходов в г.Витебск.

Фотогалерея 2023

<h3>Гала-концерт и награждение</h3><span class='category'>20 мая 2023 года</span> <h3>Конкурсная программа</h3><span class='category'>19 мая 2023 года</span> <h3>Культурная и экскурсионная программа</h3><span class='category'>19-20 мая 2023 года</span>